|
|||||||||
|
|
||||||||
今回のスペツーは、当初9/30の予定でしたが、雨のため10/21に延期になりました。 色々と準備していたのに雨に泣いた人もいました(>_<) 笑った人もいました=*^-^*= 自分も今回のスペツーに向けて、色々と準備してきました。 それは、既にBBSに書き込み済みの『サンテカ HID 25W』や |
|||||||||
@カーナビ取り付け、タコ移設 |
A整流ファンネル(造語)取り付け |
Belfジャケット、ナンバー下にステッカー貼り付け |
|
||||||
詳細は別途ページを設けて紹介していきたいと考えています。 中部組みの 第一集合場所は、木曽三川公園 6:30です。 ここに集いしスペ仲間は7人でした〜=*^-^*= 7:00までの30分、まったりとスペ談義を楽しみました。 参加者にはステッカーを1枚ずつ配布させて頂きました。 但し、全員が忍者村を目指す訳ではありません(>_<) フル参戦するのは、黄色い弾丸・jpmさん・のっちさんの 3人だけです。 |
|
||||||||
残り4人は、お見送りのみの参加です。 ウッズさん スペ乗りではありませんが、コマジェ・V125を駆るツーリングの達人です。 花沢さん 集合場所まで15分の最短参加者です。(ナビ見たかったな〜) stepさん 関市からのお見送り、今朝一番早く起きた1人かも? つうきん23ごうさん BBSには書き込み無しで飛び入り参加してくれました。 |
|||||||||
日曜の早朝6:30からのお見送り どうもありがとうございました。 C次回はフル参戦期待しております。 |
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
Dさ〜出発だ!! |
つうきん23ごうさんから提供頂いた画像です。 画像では、黄色い弾丸→のっちさん→jpmさんと続いていますが 実際には黄色い弾丸は最後尾でした! どうやら 巧みな編集がされているようです。凄げぇ〜 なぜ、ナビを取り付けているのに最後尾なのか? それはナビの使い方が分からないからです(>_<) 目的地、経由地は登録済みですが、一旦エンジンを切ると経由地を忘れてしまいます。 次の目的地は、亀山の関宿なのにナビは忍者村へ直行するルートを案内してきます。 そこで、同じくナビ搭載の のっちさんに先導を お願いした次第です。 |
||||||||
中部組みの 第二集合場所は、亀山の道の駅 関宿 8:30です。 しかし、木曽三川でまったりし過ぎたのか?行程を見誤ったのか? 10分程遅刻して、8:40の到着でしたm(_ _)m ここで待っていたのが、hagetakaさんと
『Todeyにスペの心臓を持つ男』 ヒデ@通りすがりです。 hagetakaさんから『やけに ゆっくり来たな〜』と チクリ!! ゴメン(>_<) |
|||||||||
道の駅 関宿は絶好の行楽日和で大賑わいでした。 バイクも多く スペも一列には並べずグチャグチャに止めました。 その中でも異彩を放っていたのは、やっぱりピンクのTodayでした。 はじめ見る ハードチューンのスクーター【
オイルクラー・追加メーター・むき出しのホース類 】 自分には??でしたが、凄いTodayだな!と肌で感じました。 一度遅刻をすると やはり焦ります。写真を一枚も撮らずに再出発です。 |
Eヒデ@通りすがりさんのHPより |
||||||||
次は、いよいよ近畿組みとの合流場所、三重県伊賀市 忍者博物館に10:00です。 経由地の必要が無くなったので、ここからは黄色い弾丸が先導させて頂きました。 ナビ搭載の安心感から 下調べ無しでツーに挑んだ黄色い弾丸は、 ルートをミスしてUターン・ナビがあるのに迷って途中停車など 御迷惑をお掛け致しましたm(_ _)m しかし、これには特別な訳がありました。 ナビには高速道路優先と一般道優先の選択があります。もちろん一般道優先を選択しているのですが 関宿から忍者博物館へ向うには、国道25号線を利用するのがセオリーです。 ですが、この25号線は自動車専用道路で原付2種は乗り入れできません(>_<) ナビには原付2種モードまでは無いため、ナビ通りには走行できない葛藤がありました。 一行は旧25号線を利用しましたが、途中採石場があり 道路はダート状態、舗装路でも砂利だらけで恐ろしい思いをしました。 それでも 何とか9:50無事に忍者博物館へ到着! ミラーを見ると スペの大行列にビックリ!! 近畿組みと到着時間は全く同時でした。奇跡かこれは! F |
|||||||||
二輪用の駐車場は、チョット離れた場所にありました。しかも有料(200円)(>_<) 黄色い弾丸が駐車料金をまとめ、管理人の山口さんに2600円を渡しました。 そうです。今回の参加者は13人(13台)で、目標としていた二桁突破です=*^-^*= 13人の顔は一度に覚えられそうもありませんが、一応自己紹介もしていただきました。 自分の初対面はHIROさんと、ビークルさん だけだったので何とか記憶できました。 公約していたステッカーを 1人1枚ずつ配布させていただきました。 もらったその場で、貼ってくださる方もみいえて嬉しかったです。 そんな方のために 一番星さんはクリーナーまで持参して下さりました。 気が効きますね〜 |
|
||||||||
G忍者ショーは、なかなか楽しかったです。迫力のある効果音!お笑いもあり!家族揃って最前列で見るとかなりヨサゲです。 |
|||||||||
|
|
|
|||||||
H忍者屋敷ではクノ一がガイドしてくれました。お色気いっぱいとはいきませんが、初々しい感じでした。 |
|||||||||
|
|
|
|||||||
I漫画のNARUTOで登場するクナイは、『苦無』と書くそうです。様々な用途に使用できて、便利な道具の意味があるようです。 |
|||||||||
|
|
|
|||||||
J駐車場に戻って記念写真を『カシャ』 |
|||||||||
|
|||||||||
次なる目的地はモクモクファームです。 『大阪のスペと愛知のスペ』でも訪れているので2度目です。 と言っても道は、全く記憶にございません。 やっぱりナビを頼りにして、先頭を走らせて頂きました。 『知らない道・13台の先頭・プレッシャー・ナビの画面・信号赤・カーブ・焦り』 やってしまいました(>_<) 13台の車列が、信号で分断されたのに気が付かず走行してしまいました。 幸いな事に後続の誰かがクラクションで教えて下さり 路肩に停止しました。 ミラーもチェックしていたはずなのに 自分は舞い上がっておりました。 その後は大きなミスも無く |
|||||||||
K12:10 モクモクファームに到着=*^-^*= 懐かしいです。二年ぶりです。 以前来た時は12月で寒かった。 今回はお客も多く大変にぎわっています。 本来ならここで昼食の予定でしたが ちょうど昼時で席が空くまで一時間待ち(>_<) 一時間も待ったら お腹と背中が くっついてしまいます。 赤Zealけいさんがコロッケ屋を発見! メンチコロッケ 150円で小腹を満たし 信楽方面に移動します。 |
|
|
|||||||
しかし、13台の先頭を走るプレッシャーに負けた黄色い弾丸は 地理に詳しい赤Zealけいさんに 先頭をお願いしました。 2番目を走るとホットします。 自分は小心者で、リーダーの器でない事を確認してしまいました(:−;) そして赤Zealけいさんありがとう! 信楽方面とは具体的に何処のことなのか? 自分はノープランで挑んでいるので、全く下調べをしておりません。 行き当たりばったりで、 お食事所は3店舗ほどありましたが、自由に選択することとしました。 13人が同時に食事するのは難しいね! |
L自分のお昼はカレースパ セット900円 |
||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
Mタヌキと一緒に記念写真をとって、お別れとしました。 『来年もどこかで集いましょう!』 どうもありがとう。 N帰宅できたのは18:00、走行距離は255kmでした。夜間のメーター周りはこんな感じです。気持ちよく参加を承認してくれた家族へのお土産です。 |
|||||||||
|
|
|
|||||||
|
|||||||||
|
|
|
|
||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||
|
|||||||||